A A A

Le Bureau national

Les membres du bureau national d’Avenir Secours ont été élus au cours de l’assemblée générale du 5 avril 2019 à Paris.

Comité exécutif (COMEX)
Gérard IRIART
Président
(SDIS 64)
Jean-Frédéric BISCAY
Premier vice-président
(SDIS 13)
Alain LARATTA
Vice président, chargé de la cellule juridique
(Nationale)
Véronique TISON
Vice-présidente chargée des PATS
(SDIS 45)
Éric DUPUIS
Vice président, chargé de Catégorie B
(SDIS 91)
Christope AUVRAY
Vice président, chargé des Catégories A et A+
(SDIS 29)
Jean-Marc HELMER
Vice-président, chargé des personnels SSSM
(SDIS 06)
Bruno LE BRAS
Vice président, chargé de la Formation/Opération
(SDIS 30)
Gilles FREGA
Secrétaire général
(SDIS 06)
Vincent PARAYRE
Secrétaire général adjoint
(SDIS 88)
Pascal PEYRON
Trésorier général
(SDIS 69)
Julien GASNEREAU
Trésorier général adjoint
(SDIS 49)
Serge PRAVE
Permanent
(SDIS 69)
Délégations régionales et des sections d’activité
Nouvelle Aquitaine
Jean-Michel GRIGNARD
(SDIS 79)
Jérémy LAVERGNE
(SDIS 87)
Grand Est
Geoffray BAULIN
(SDIS 54)
Boris AUBIN
(SDIS 51)
Hauts de France
Denis MONTE
(SDIS 60)
Ludovic DUQUENOY
(SDIS 62)
Auvergne Rhône-Alpes
Daniel QUESSU
(SDIS 69)
Stéphane CUBIZOLLES
(SDIS 63)
Ile de France
Jérôme PETIT
(SDIS 91)
Christophe GALFRE
(SDIS 78)
Occitanie
Sébastien MARAT
(SDIS 31)
Gilles VIRIGLIO
(SDIS 34)
Normandie
Franck OMONT
(SDIS 76)
Manuel RAHAIN
(SDIS 14)
Bretagne
Frédéric PAIN
(SDIS 35)
Franck POISVERT
(SDIS 56)
Corse
Thomas MONDOLONI
(SDIS 2A)
Antoine ANDRANI
(SDIS 2B)
Océan Atlantique
Tony DOLLIN
(SDIS 971)
Miguel CROISETU
(SDIS 972)
Océan Indien
Henri-Claude POTHIN
(SDIS 974)
Abdourahamane RACHADI
(SDIS 976)
Centre Val de Loire
Christophe ROUCOULE
(SDIS 41)
-
(Centre - Val de Loire)
Pays de Loire
Christian VITET
(SDIS 49)
Florence PIZEL
(SDIS 44)
Bourgogne Franche-Comté
Thibaut NIDERLENDER
(SDIS 39)
Alexandre MONIN
(SDIS 71)
Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Jean-Baptiste DEPINOY
(SDIS 13)
-
(PACA)
Sections d'activité
Mathieu MORETTI
(SDIS 2B)
Patrick NUGERON
(SDIS ENSOSP)
Chargés de mission
Benoit FLAMANT
(SDIS 73)
Maxime RIGAL
(SDIS 69)
Patrick LANDRY
(SDIS 71)
Alain LARATTA
(SDIS 07)
Roselyne GRANIER
(SDIS 07)
Délégués spéciaux
Elodie MARTIN
(SDIS 73)
Nicolas PRIVAT
(SDIS 62)
François PANTALONI
(SDIS 33)
Carole ROUVEURE
(SDIS 07)
Alexandra PICARD
(SDIS 30)
Sandrine BERGER
(SDIS 72)
Conseillers techniques
Julien DESCHAMPS
(SDIS 56)
Laurent NICOLAY
(SDIS 55)
Pascal BELHACHE
(SDIS 49)
Philippe PREVOTAT
(SDIS 28)
Odilon GALLANT
(SDIS 85)